Об информатизации ВУЗа

Информационная инфраструктура университета на сегодняшний день представляет собой современную развивающуюся систему, основу которой составляет централизованная локальная вычислительная сеть (ЛВС), объединяющая все структурные подразделения и построенная на базе волоконно-оптической линии связи с выходом в сеть Интернет на скорости до 60 Мбит/с.
Различные университетские web-ресурсы объединены общим информационным порталом www.bsau.ru/start:
- официальный сайт университета www.bsau.ru, в котором собрана информация, затрагивающая все сферы деятельности ВУЗа и отражающая его структуру, достижения, актуальные новости АПК и жизни университета. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2012 г № 343 и Приказом ректора от 14 мая 2012 г. №649-ОД «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении» каждый преподаватель университета создал на сайте свою личную страничку, содержащую контактные данные, биографию, ссылки на электронные учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам, размещенные на biblio.bsau.ru, показатели модульно-рейтинговой системы обучения и оценки успеваемости по каждой дисциплине и группе (www.bsau.ru/pp).
- библиотечно-информационная система «Ирбис» (biblio.bsau.ru), базы данных которой постоянно пополняются и доступны для любого нашего студента и преподавателя через Интернет.
- сайт научного журнала университета «Вестник» (vestnik.bsau.ru), входящего в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК.
- система тестирования «Прометей» (sdo.bsau.ru).
- fzo.bsau.ru – сайт факультета заочного обучения.
- www.bashdpo.ru – сайт Института дополнительного профессионального образования.
- zfbsau.ru - сайт Зауральского филиала нашего университета.
- сайт Центра информатизации (ЦИ) cit.bsau.ru*.
- helpdesk.bsau.ru* - информационная система для технической поддержки пользователей по решению проблем с компьютерами, мультимедийной и офисной техникой, аппаратным и программным обеспечением, позволяющая проводить инвентаризацию всего компьютерного оборудования, находящегося в ЛВС университета, парк которой превышает 1000 единиц, а также мониторинг их программных составляющих, т.к. в учебном процессе используются более 100 наименований лицензионных программных продуктов различных фирм-производителей (Реестр приобретенного лицензионного программного обеспечения на cit.bsau.ru/rules).
- phone.bsau.ru* - телефонный справочник ВУЗа.
В учебном процессе задействованы 27 компьютерных классов (http://cit.bsau.ru/classes/techsostkk), 25 аудиторий, оборудованных мультимедийным оборудованием (http://cit.bsau.ru/classes/techsostmk) и более 30 комплектов (проектор и экран) переносного мультимедийного оборудования и 5 интерактивных досок.
В читальных залах библиотеки, фойе 1-го корпуса (2-5 этажи) и Дворца молодежи установлены беспроводные (WiFi) точки доступа для обеспечения постоянного бесплатного доступа к сети Интернет.
На сегодняшний момент автоматизация управления учебной деятельности ВУЗа реализована в программном продукте КИСУЗ «Модус», обеспечивающем системное планирование и мониторинг учебного процесса, организацию приемной кампании, при проведении которой сведения о баллах ЕГЭ проверяется подключением к защищенной сети передачи данных ФГБУ «Федеральный центр тестирования».
На 13 плазменных панелях, подключенных к республиканской университетской телевизионной сети «Юнивер-ТВ», транслируется информация вузовского и межвузовского содержания, городские и республиканские новости, а также информация, направленная на популяризацию семейных ценностей, формирование здорового образа жизни, поддержку и развитие молодых талантов, молодежной политики, патриотического воспитания, развитие науки и культуры.
В рамках сотрудничества с зарубежными и отечественными учебными и научно-исследовательскими институтами университет проводит видео-конференции с участием студентов, аспирантов и преподавателей.
Процесс интеграции информационных технологий затрагивает практически все сферы деятельности ВУЗа, и не только преподаватели и сотрудники, но и студенты активно вовлечены в него. Так в 2012 г. три дипломных проекта студентов специальности Прикладная информатики в экономике были выполнены по заявке ЦИ и библиотеки и часть из них уже реализована: «Автоматизация процесса книговыдачи в ЭБС «Ирбис» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ», «Интеграции ЭБС Ирбис и КИСУЗ», «Автоматизация процесса контроля сохранности и работоспособности компьютерного оборудования в системе OCS InventoryNG» - в 2013 г. идет совместная работа уже над десятью проектами.