22 января 2014

Сайт, как корпоративный портал образовательного учреждения

директор Центра информатизации Ильин В.А.

Сегодня невозможно представить ни один вуз без собственного официального сайта. Еще совсем недавно веб-ресурс выполнял функцию презентации образовательного учреждения в сети Интернет, в настоящее время в процессе информатизации общества становится очевидной необходимость активного использования вузами своих сайтов для решения насущных задач. Это позволит им найти и удержать свою целевую аудиторию, привлечь финансовые и интеллектуальные  ресурсы, занять уверенные позиции на высококонкурентном  рынке наукоемких технологий и образовательных услуг.
Основная задача информатизации нашего вуза определена «Программой информатизации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» на 2013-2018 годы» – создание единого корпоративного портала, которым будет являться официальный сайт, как единой точки входа/доступа ко всем информационным ресурсам университета с целью улучшения качества предоставляемых услуг за счет обеспечения доступности информации («в любое время и в любом месте») для всех участников образовательного процесса.
Ежегодно проводимый Рособрнадзором мониторинг сайтов вузов в первую очередь определяет требования к прозрачности размещенной на них информации, достичь которую возможно только при использовании новых подходов в формировании контента.
Организация представления информации в существующей версии сайта нашего университета (www.bsau.ru) реализована с использованием метода таксономии в виде иерархической структуры, где сведения представлены в соответствии с организационной структурой вуза. Заполнение же разделов целевых аудиторий («Абитуриенту», «Студенту», «Аспиранту/Докторанту», «Преподавателю», «Работодателю») носит больше формальный и несистемный характер, что, в первую очередь, обусловлено использованием таксономического подхода, когда объект (информацию) можно привязать только к одному узлу иерархии, но невозможно при помощи такой структуры описать все необходимые качества этого объекта. Таким образом, пользователю, не знакомому с оргструктурой университета, подчас нелегко найти необходимые сведения.
В созданной (новой версии) сайта, размещенной на период наполнения и переноса информации пока только в локальной сети университета по адресу newbsau.bsau.ru), группировка сведений осуществляется с использованием метода фасетной классификации, деление информации одновременно по нескольким различным признакам: по видам деятельности вуза, целевым аудиториям. Новостной блок также подразумевает деление новостей по месту размещения (отдельные новостные ленты для основных разделов) и категориям («Образование», «Наука», «Общественная жизнь» и пр.). Кроме этого, блок новостей имеет RSS канал, который позволяет пользователям осуществлять подписку на соответствующую новостную ленту или категорию и легко интегрировать «наши» новости в другие сайты.
Тенденция развития веб-ресурсов нового поколения (веб 2.0) - эргономичность и динамичность интерфейсов. В связи с этим был кардинально переработан дизайн сайта с целью создания комфортной среды представления информации с помощью мягкой, традиционной зелено-желто-оранжевой цветовой гаммы, увеличенных размеров шрифтов, умеренной яркости, невысокой плотности объектов на странице, проработке мелких элементов (иконки, кнопки, логотипы).
Ведущие вузы давно взяли на вооружение Интернет для привлечения внимания потребителей к своим образовательным услугам. Поэтому если раньше мы старались избегать на сайте откровенной рекламы, используя в основном такие формы оповещения, как новости и объявления, то для нового сайта на заглавных страницах предполагается более активные по своему воздействию на целевые аудитории баннеры, видеоролики, фотогалереи, виртуальные экскурсии, а также интеграция новостного блока с социальными сетями.
В качестве платформы для созданного сайта была выбрана более гибкая с точки зрения web-программирования CMS (система управления содержанием сайта) 1С:Битрикс. Управление сайтом: Веб кластер, обладающая высокой производительностью, безопасностью и отказоустойчивостью  и интегрирующуюся со многими современными системами электронного документооборота, финансового, бухгалтерского и кадрового учета, поддерживающая технологию единой авторизации.
Для облегчения размещения информации, ее отображения и поиска коренным образом был переработан и дополнен функционал сайта. Разработка велась Центром информатизации совместно с МИП «Кверти Лэб» при кафедре информатики и информационных технологий нашего университета. В этой работе приняли участие 5 студентов кафедры, что явилось интересным опытом практико-ориентированного обучения. Дизайн разрабатывался фриланс-дизайнером, студентом Харьковского национального университета строительства и архитектуры (направление подготовки Архитектура специализация Компьютерный дизайн). Взаимодействие и координация действий дизайнера, html-верстальщика и разработчиков, осуществлялось на портале Битрикс 24, системе электронного документооборота, построенной по принципу социальной сети.